Представленная на EMO в 2013 году индукционная система измерения абсолютных значений угла поворота YRTMA с технологией 1 измерительной головки уже запущена в серийное производство и как реализованная концепция продемонстрирована в Милане.

04-2015-системы-измеренияВстроенная в подшипники поворотного стола измерительная система позволяет достичь точности позиционирования, равной 2 угловым секундам. До сих пор такого показателя не удавалось достичь нигде в мире, поэтому он превзошел ожидания самой компании. Система предлагается со стандартными интерфейсами SSI+ 1 Vss, Siemens Drive-CliQ, Fanuc alpha и Heidenhain EnDat2.2 (на этапе разработки). Эффективность работы была подтверждена на практике применения в поворотном столе и фрезерной головке и стала убедительным аргументом для одного из ведущих отраслевых партнеров. Заявленная на получение патента измерительная головка сконструирована таким образом, что необходимый для измерения зазор автоматически настраивается при присоединении головки к подшипнику. Дополнительная юстировка не требуется. Повышенное удобство в обслуживании: измерительная головка в любой момент доступна снаружи без особых усилий.

Встроенная система измерения абсолютных значений угла поворота YRTMA предлагает следующие преимущества:

  • Отсутствие необходимости в установке в нулевое положение
  • Доступность центра станка для других компонентов за счет конструкции полого вала
  • Возможность реализации высокодинамичных и точных контуров
  • регулирования
  • Экономия монтажного пространства
  • Простота и удобство монтажа
  • Стойкость к воздействию факторов окружающей среды.

За высокую точность отвечает, помимо прочего, интеграция магнитной линейки в подшипниковую опору. Именно здесь находится «нулевая точка системы», т. е. место, где деформации и отклонения в результате воздействия усилий обработки минимальны, и магнитная линейка может быть выполнена с точностью дорожки качения. За счет установки нечувствительной измерительной системы в относительно большой по диаметру подшипник используется оптимальная градуировка измерительной системы. В ассортименте продукции Schaeffler как магниторезистивные измерительные системы с референтными интервальными метками, так и индукционные системы измерения абсолютных величин.

За дополнительной информацией просим обращаться в ООО «Корунд» по телефону: +7 (495) 228-1775